Lemus autorizó finiquitos ilegales para él y sus funcionarios

Contraviniendo la Ley de Servidores Públicos del Estados de Jalisco, el reelecto, presidente municipal de Zapopan, Pablo Lemus Navarro entregó casi 7.7 millones de pesos por concepto de “finiquitos y laudos” para él y sus funcionarios de primer nivel, al concluir su primera administración. 

La Ley de Servidores Públicos del Estado de Jalisco, en su artículo 5, fracción III, establece: “Al término de su encargo no tendrán derecho a indemnización alguna”. 

El alcalde zapopano autorizó el finiquito para él, y al menos otros 142 funcionarios, entre ellos, 27 asesores de regidor; 64 jefes; siete coordinadores, y 37 directores. 

De acuerdo con el portal de transparencia, en la última quincena de septiembre de 2018, precisamente al término de la administración del emecista, a todos se les dio un pago por “finiquitos y laudos”, que van desde los 40 mil hasta casi 97 mil pesos. 

A sabiendas de que fue reelecto, a Pablo Lemus se le entregaron 74 mil 664 pesos netos; a su jefe de Gabinete, Juan José Frangie Saade, 78 mil 263 pesos; al coordinador general de Desarrollo Económico, Francis Bujaidar Ghoraichy Francis, 96 mil 994 pesos; al coordinador general de Administración e Innovación, Edmundo Antonio Amutio Villa, 92 mil 183 pesos.  

De los 142 beneficiados con un finiquito, 82 funcionarios permanecen en la administración, 38 con el mismo cargo, como se aprecia en la siguiente tabla:

NombreCargoFiniquito
Jesus Pablo Lemus NavarroPresidente74,668
Edmundo Antonio Amutio VillaCoord. Gral. de Administración e Innovación Gubernamental92,183
Francisco Javier Chávez RamosDirector de Administracion90,288
Juan Jose Frangie SaadeJefatura de Gabinete78,263
Manuel Rodrigo Escoto LealDirector General Jurídico Municipal78,019
Jorge Gustavo Garcia JuarezDirector de Ordenamiento del Territorio73,419
Luis Gerardo Ascencio RubioDirector de Cultura72,680
Patricia Fregroso CruzCoord. General de Gestión Intergral de la Ciudad70,167
Magalli Pérez LomeliDirectora de Procesos Ciudadanos, Evaluación y Seguimiento66,901
Tania Álvarez HernándezDirectora Jurídico Consultivo65,372
Javier Alejandro Limón CastañedaDirector de integración y Dictaminacion64,980
Jesús Alexandro Félix GastelumDirector de Mejoramiento Urbano63,688
Irma Trujillo MartínezJefa de Unidad Departamental A, Unidad de Planeación y Desarrollo Personal59,890
Sofía Camarena NiehusDirectora de Archivo General59,394
Miguel Ángel Rivas MaderaDirector Jurídico de la Comisaría de Seguridad Pública58,419
Emma Sofía Serrano GarcíaDirectora de Mercados57,542
María Lorena Gómez Haro PlanellCoord. del área de Relaciones Públicas y Protcolo56,880
Fabiola Sánchez VelascoJefa Jurídico A, Unidad de Enlace Administrativo Jurídico56,151
Gerardo Espinoza SalcedoAsesor de Regidor53,474
Jesús Carlos Soto MorfínDirector de Movilidad y Transporte52,492
José David Estrada Ruiz VelascoCoord. de Análisis Estratégico y Comunicación50,397
Héctor Manuel Quintero RosasAsesor de Regidor49,154
José Antonio López ZaragozaJefe de Unidad Departamental B, Unidad de Horarios Especiales48,521
Victor Manuel Jiménez SánchezDirector de Alumbrado Público48,252
Santiato Payán ReyesJefe de Unidad Departamental D, Unidad de Construcción47,895
Heriberto Rodríguez AlamillaJefe de Unidad Departamental B, Unidad de Construcción47,564
Jaime Hernández LlamasDirector de Atencion Ciudadana47,475
Jesús Daniel Navarro FernándezAsesor de Regidor46,442
Erika Alejandra Andrade CortésAsesora de Regidor46,442
Francisco José González CárdenasJefe de Unidad Departamental B, Unidad Área Comercio46,384
Gerardo Benito Salazar SalasJefe de Unidad Departamental C, Secretaría Particular46,071
Sorana Karina González MoreliaAsesora de Regidor44,276
Eduardo Meza RincónAsesor de Regidor44,276
Sergio Olmedo ZúñigaJefe Administrativo B, Unidad de Enlace Administrativo Jurídico Gestión43,972
María del Refugio Plascencia PérezJefa de Unidad Departamental C, Unidad de Turismo43,972
Miguel Arturo Vázquez AguilarJefe Jurídicco B, Unidad de Enlace Administrativo Jurídico Gestión43,780
Jessica Vilaboa TinajeroJefa de Unidad Departamental C, Relaciones Píblicas, Protocolo y Eventos43,743
Rosalba Guzmán MartínezJefa de Unidad Departamental E, Secretaría Particular41,038

Mientras que 11 funcionarios estuvieron en el municipio de Zapopan hasta que inició el periodo de gobierno del actual mandatario estatal, Enrique Alfaro Ramírez:

NombreActual CargoFiniquito
Sergio Javier Ramírez ContrerasPresidente de la Junta Local de Conciliación y Arbitraje87,477
David Miguel Zamora BuenoSecretario de Infraestructura y Obra Publica de Jalisco (SIOP)73,419
Fernando Chávez PintoDirector de Control de Calidad en SIOP44,511
Gloria Esmeralda Ramírez RamírezDirectora de Proyectos Arquitectónicos en SIOP44,511
Sara Macías ArellanoDirectora de Investigación y Responsabilidades en Secretaría de Hacienda Jalisco (SHJ)68,856
Alan Dimitrus Izquierdo ReyesCoordinador de Política y Prospectiva en SHJ60,798
Giovanna Vidal CedanoDirectora de Auditoría y Prevenitva en SHJ43,853
Hugo Ricardo Salazar SilvaDirector de Contraloria Interna OPD Servicios Salud Jalisco76,017
Luis Cuauhtémoc Miramontes VargasDirector de lo Contencioso Gobierno de Jalisco51,764
Héctor Gabriel Chaires MuñozSubdirector de Construcción Comisión Estatal del Agua51,489
Talya Daniella Flores CorralSecretaria Particular de Trabajo y Previsión Social de Jalisco43,972

En tanto, Rodolfo Flores González quien fungió como coordinador general de Desarrollo Económico y Combate a la Corrupción en Zapopan, cobró 76 mil 145 pesos, antes de irse a Tlajomulco de Zúñiga, en calidad de Coordinador de Participación Ciudadana.

Dobleteros

El colmo, es que 15 funcionarios municipales que renunciaron entre octubre de 2018 y marzo de 2019, les volvieron a dar otro finiquito. El monto menor fue por 2 mil 825 pesos  y el mayor de 26 mil 365.  

Algunos de los beneficiados “dobleteros” que ya tenían trabajo en el gobierno del estado son: Alan Izquierdo Reyes, Luis Cuauhtémoc Miramontes, Héctor Gabriel Chaires, Fernando Chávez, Gloria Esmeralda Ramírez, Talya Flores, Giovanna Vidal.

Otros que también cobraron dos veces liquidación son los siguientes:

NombrePrimer FiniquitoSegundo Finiquito
Apolos de Jesús García Casabianca69,16010,596
Gerardo de Anda Arrieta68,85626,365
David Cueva Villaseñor53,47421,879
Daniel Ernesto Benet Sánchez Noriega52,23311,359
José Ángel Valdez Santiago47,47521,305
Eduardo Pinto Padilla45,18117,349
Carlos Manuel Haro Romo45,1475,613
María Gabriela Díaz Guzmán43,97210,357

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *